Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

Ассоциация «Живая природа степи» выпустила молодых сайгаков в полувольные условия

Из характерных степных копытных в Европе до настоящего времени в естественных условиях сохранился только сайгак (Saiga tatarica L.). В последние тысячелетия этот вид обитал на территории степей Северной Евразии от предгорий Карпат до Центральной Азии, Китая, Монголии (на большей части подвид Saiga tatarica tatarica L., в Монголии – Saiga tatarica mongolica Bann.), и был объектом охоты различных народов. В начале ХХ в. он находился на грани исчезновения, но, благодаря охранным мерам, к середине ХХ в. был восстановлен и опять стал промысловым видом. К сожалению, к началу ХХI века под влиянием деятельности человека и природных факторов поголовье и района обитания сайгаков опять резко сократились и он был отнесен к исчезающим животным, включен в Международный Красный список и Красные книги России и её регионов. В целях сохранения этого вида большое внимание Международный Союза охраны природы и ученые России уделяют сохранению и разведения сайгака в искусственных условиях.

В Ростовской области работы по вольерному содержанию сайгака были организованы Ассоциацией «Живая природа степи» (далее Ассоциация) в Орловском районе в Центре редких животных европейских степей (далее Центр) (пос. Кундрюченский). В этом районе сайгаки еще в 50-70-х годах в теплый период были обычны, а в наше время лишь изредка заходят из  Калмыкии. Одна из задач Центра — не только разработка методов разведения животных в неволе, но и получение относительно спокойных «одомашненных» особей, способных обитать и размножаться в вольерах ферм, зоопарков и питомников, быть доступными для наблюдений посетителями.

Специалистами Ассоциации разработана технология содержания сайгаков в вольерах. Используемая технология разведения сайгака позволяет животным успешно воспроизводится в искусственных условиях и пополнения ими природных популяций. Они быстро привыкают к людям, становятся «одомашненными» и доступными для экотуристов, научных сотрудников. В настоящее время питомник Ассоциации в России по количеству животных является самым крупным, а если учесть гибель сайгаков в питомнике «Сайгак» ГООХ «Астраханское» и Центре диких животных РК, то и успешным.

В рамках подписанного в 2017 году на II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ» в городе Москве соглашения о сотрудничестве между Правительством Ростовской области и Ассоциацией по сохранению и восстановлению редких  и исчезающих животных «Живая природа степи», направленного на сохранение биологического разнообразия Манычской долины, Ассоциацией в естественной степи на Стационаре для сайгаков построен питомник площадью 512 га. Выпущенная в Питомник группа животных успешно к нему адаптировалась и находится в хорошем состоянии. С учетом этих материалов 15 октября 2018 года состоялся выпуск большей  части особей сайгака из вольерного комплекса Центра редких животных европейских степей в полувольные условия Питомника.