Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

«Экознание + экодействие = экокультурный человек»!

В Новый год — с новыми свершениями!

Мы ударно потрудились в 2019 году, основным направлением которого стала реализация проекта «Жители Дона за сохранение природно-заповедного фонда». Многое сделано, результаты дают возможность двигаться дальше и делать еще больше. Поэтому, Ассоциация «Живая природа степи» снова подала заявку на участие в конкурсе Грантов Президента РФ. И победила! С радостью объявляем о начале реализации проекта под названием «Экознание + экодействие = экокультурный человек»!

Успешная реализация предыдущих проектов, созданные конкретные инструменты взаимодействия, образовательные продукты неоднократно презентовались на федеральных площадках, как пример эффективного взаимодействия всех институтов гражданского общества. Безусловно, наработанные результаты необходимо сохранить и приумножить!

Идея заявленного проекта — соединить экологические знания и действия. Эти составляющие являются главными в сознании и поведении экокультурного человека. Две темы являются актуальными не только для Ростовской области, но и для остальных субъектов Российской Федерации. Отходы – отношение как к ресурсу и особо охраняемые природные территории (далее ООПТ) — главная составляющая экосистемы. Для Ростовской области, как староосвоенного региона (на долю природной системы приходится меньше 10% от территории субъекта), актуальным является сохранение существующих ООПТ, создание новых. Данная задача определена как главная во всех субъектовых документах стратегического планирования.
Только совместное сотрудничество в вопросе сохранения природных заповеданных территорий позволит эффективно использовать их потенциал на благо развития Ростовской области.

Отходы и отношение как к ресурсу; ООПТ – главная составляющая экосистемы. Как могут быть связаны эти разные направления?

Отходы, пока лежат в ведре – это мусор. Как только вы их рассортировали, выбрав перерабатываемые фракции – это уже ресурс с определенной стоимостью. Сортируя, мы увеличиваем долю перерабатываемых отходов, уменьшаем долю захораниваемых. Соответственно, рационально используем отведенные площади полигонов твердых коммунальных отходов под захоронение. Это прямая забота об окружающей среде, месте нашего обитания. ООПТ в свою очередь выполняют важнейшую средообразующую функцию, стабилизируя общее состояние окружающей среды.

Опорными представительствами гражданского общества, развивающими эти две темы в Ростовской области будут являться успешно работающие Институт общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на ООПТ и его представительства в районах области (Проекты президентских грантов № 17-2-004656 от 14.12.2017 г., № 18-2-001803 от 13.12.2018).

Первые шаги в реализации проекта уже осуществлены — создан оргкомитет, привлечены специалисты к решению поставленных проектом задач. На сегодняшний день в разработке находится программа работы Института ООПТ и его представительств — «ООПТ – ключ к благополучию».

Рациональное, бережное отношение к двум ресурсам – отходам и ООПТ обеспечит устойчивое развитие не только Ростовской области, но и всей страны!