Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

Праздник эколят — молодых защитников природы.

8 июня в Каменском районе на территории парка «Лога» прошел Праздник эколят — молодых защитников природы. Участников мероприятия приветствовал министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.

Здесь собралось более полутора тысяч человек. Среди них — юные участники экологических организаций Ростовской области, педагоги, учёные и специалисты в области охраны окружающей среды. Сотрудники Ассоциации »

Живая природа степи» также были гостями мероприятия.

Место проведения праздника выбрано не случайно — до основания парка «Лога» здесь была свалка. Всего за несколько лет эта территория преобразилась в удивительный парк. Сегодня здесь развернули 20 тематических экологических площадок. Михаил Фишкин побывал на каждой площадке и пообщался с участниками праздника.

С 2015 года Ростовская область одной из первых в стране начала реализацию проекта по развитию движения эколят.

Министр тепло поздравил ребят с праздником.

«С каждым годом мы прирастаем сторонниками, особенно из числа детей и молодежи. На вас мы возлагаем особые надежды – донской земле нужны ваша энергия, инициативность и стремление к новому, — обратился Михаил Фишкин к ребятам. — Убеждён, что молодые защитники природы в дальнейшем будут активными участниками экологических акций и субботников, дней древонасаждений, внесут свой вклад в озеленение и чистоту родного края».

В рамках проведения праздника министр вручил награды сотрудникам различных экологических организаций и юным защитникам природы.

В Ростовской области в сфере экологического просвещения наработан богатый опыт. В системе среднего образования реализуется более 100 образовательных программ, которые охватывают свыше 4,5 тысяч учащихся. 10 организаций дополнительного образования реализуют программы экологического профиля. Свыше 3,5 тысяч экологических объединений действует на базе общеобразовательных организаций. Они охватывают более 73,5 тысяч обучающихся.