Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

Проект «Жители Дона за сохранение природно-заповедного фонда»: первые результаты

Одним из ключевых инструментов проекта «Жители Дона за сохранение природно-заповедного фонда» является вовлечение населения в сохранение природного наследия Донского края и развитие экологического туризма.
Идея активного привлечения подрастающего поколения к сохранению природно-заповедного фонда Ростовской области базируется на необходимости сохранения титульного для региона степного ландшафта.
Ростовская область относится к «староосвоенным» регионам. С середины 20 века доля пахотных земель составляет здесь около 80-90%, кроме того, большие площади заняты городами и другими населенными пунктами, промышленными объектами, линиями электропередач. Это значит, что природные экосистемы занимают менее 10%. В такой ситуации, основными элементами природоохранной политики являются сохранение степного ландшафта, путем развития системы природно-заповедного фонда и пропаганда бережного отношения к природным ресурсам.
В субъекте проведена работа по расширению сети особо охраняемых природных территорий (далее – ООПТ), по совершенствованию регионального законодательства. Разработаны механизмы вовлечение населения, в том числе подрастающего поколения в практическую природоохранную деятельность на ООПТ.
На основании соглашения между ассоциацией «Живая природа степи», минприроды Ростовской области, Донской государственной публичной библиотекой на базе библиотеки создан институт общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на ООПТ. Во взаимодействии с органами местного самоуправления в 2018 году были созданы 12 представительств института в пилотных муниципальных образованиях, в границах которых располагаются территории особого природоохранного статуса. Участниками представительств была проделана большая работа по реализации мероприятий планов деятельности. Особая активность отмечалась при организации массовых мероприятий по экологическому просвещению и развитию экологического туризма. В текущем году работа представительств продолжается уже в масштабах всей области.
В начале текущего года завершена работа по созданию 20 представительств в остальных муниципальных образованиях области. Издана научно-популярная книга «Живая природа Манычской долины». Данное издание станет наглядным пособием по изучению уникального природного комплекса Юга России — долины Маныча.