Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

Старт дней защиты от экологической опасности

19 марта в Донской государственной публичной библиотеке стартовала экологическая акция «Дни защиты от экологической опасности».

Как вы помните, на основании соглашения между минприроды области, Ассоциацией «Живая природа степи» и Донской государственной публичной библиотекой на базе библиотеки создан институт общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на ООПТ, а также 34 его представительства.

В библиотеке собрались представители института, муниципалитетов и общественности, чтобы обсудить основные направления работы в этом году. Особое внимание будет уделено мероприятиям по экологическому просвещению: в рамках «Часа земли» 28 марта 2020 года с 20:30 до 21:30 будет отключена подсветка здания правительства Ростовской области; Ростовская область примет участие во Всероссийском экологическом детском фестивале «Праздник Эколят и Молодых защитников природы»; Традиционно пройдет весенний день древонасаждений; В городах и районах области запланированы экологические субботники, мероприятия по озеленению территорий и уборке водоохранных зон.

Наши коллеги из заповедника «Ростовский» презентовали детскую «заповедную» азбуку. С ее помощью дети смогут открыть для себя заповедный мир степи и познакомиться с ее обитателями.

Также участники смогли посмотреть фильм «Природа Ростовской области», созданный Ассоциацией при поддержке Минприроды РО в рамках реализованного проекта президентского гранта «Жители Дона за сохранение природно-заповедного фонда».

— Основная цель акции — объединить усилия всех заинтересованных организаций, ученых, специалистов, общественности и рядовых граждан области для решения проблем окружающей среды, побудить к активным действиям в её защиту, — отметил министр природных ресурсов и экологии области Михаил Фишкин.