Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

Общественный совет минприроды области проинспектировал оздоровление реки Темерник

С ходом работ по реабилитации реки Темерник и созданию «первой мили» линейного непрерывного экопарка на её берегах ознакомились 24 сентября члены общественного совета при министерстве природных ресурсов и экологии области в рамках выездного заседания. От Ассоциации «Живая природа степи» в заседании приняли участие Миноранский Виктор Аркадьевич и Даньков Василий Иванович.

В рамках проекта до конца 2020 года в Ростове-на-Дону будет завершена экологическая реабилитация 8,5 километров русла реки Темерник. На сегодня работы проведены на протяжении 7,75 км.

Еще один важный для реабилитации Темерника проект – реконструкция очистных сооружения канализации Аксая. Реализация проекта обеспечит очистку сточных вод и существенно снизит поступление загрязняющих веществ по балке в Темерник. Проводятся пусконаладочные работы, а до конца года сооружения должны быть готовы к эксплуатации. Планируемый выход на проектную мощность – первая половина 2021 года.

После ввода в эксплуатацию этого комплекса планируется приступить к разработке следующего этапа реабилитации реки – от очистных сооружений в Аксайском районе до Верхового водохранилища в Ростове-на-Дону.

На «первой миле» непрерывного экологического парка протяженностью 2,1 км – от моста в створе улицы Вавилова до зоопарка – сейчас ведутся работы по установке системы электроснабжения, систем видеонаблюдения, полива. Предусмотрены сооружение моста через реку Темерник, укладка велосипедных и пешеходных дорожек, озеленение, обустройство мест для отдыха и занятий спортом. Готовность объекта приближается к 45%.

Следующим участком станет ростовский парк «Дружба». Благоустройство этого общественного пространства будет проводиться поэтапно, сообщил министр Михаил Фишкин.