Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

Подготовка к инаугурации

В октябре 2018 года состоялся визит Президента Ассоциации «Самые красивые деревни и городки России», профессора РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, д.э.н. Александра Валериевича Мерзлова в эколого-культурный просветительский центр х. Старозолотовский в целях оценки хутора и возможного его включения в Ассоциацию «Самые красивые деревни и городки России».

И вот 23 мая Александр Валериевич снова посетил хутор — теперь перед инаугурацией х. Старозолотовский в Самые красивые деревни и городки России. В этот раз приехал он не один — с ним прибыл иностранный эксперт, Президент французской Ассоциации Тайга-Европа Жак Рагон. По всем казачьим традициям гостей встретил председатель Президиума Ассоциации «Живая природа степи» Василий Даньков.

В рамках визита состоялось знакомство с выдающимися людьми Ростовской области, которые составляют большую часть многогранного колорита Ростовской области. Олег Майборода — один из ярких представителей современного художественного искусства Дона познакомил гостей со своим творчеством, а также известный донской винодел Николай Молчанов провел экскурсию по винограднику и угостил визитеров своим вином. Василий Даньков вручил на память гостям книгу «Живая природа Манычской долины», выпущенную в рамках реализации проекта президентского гранта «Жители Дона за сохранение природно-заповедного фонда».

По итогам визита была утверждена программа и дата инаугурации хутора Старозолотовский — церемония состоится 23 июня, на которую уже приглашена посол Франции в России Сильви Берманн.

Ассоциация самых красивых деревень и городков России, основанная в 2014 году, объединяет населенные пункты все типов – деревни, села, поселения, малые города, имеющие сельский характер и исключительное архитектурное, природное и нематериальное наследие, население которых стремится его использовать для организации новых привлекательных рабочих мест через развитие устойчивого и ответственного туризма. Целью работы Ассоциации является сохранение и эффективное использование культурно-исторического и природного наследия.