Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

Подводим итоги проекта «Вовлечение местного населения в сохранение природного наследия Донского края»

В ноябре 2017 года Ассоциация «Живая природа степи» стала победителем конкурса предоставления грантов Президента Российской Федерации, чем было положено начало реализации проекта под названием «Вовлечение местного населения  в сохранение природного наследия Донского края».  Целью проекта являлось внедрение современных  форм взаимодействия между государственными органами власти и институтами гражданского общества Ростовской области, наполнение информационного пространства научно-обоснованными и доступными для разным целевых групп населения  материалами, позволяющими активизировать участие  населения в процессах  управления природно-заповедным фондом Донского края.
В организационный комитет проекта вошли специалисты из таких учреждений как Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области, Министерство общего и профессионального образования Ростовской области, Южный федеральный университет, Южный научный центр РАН, Администрации районов, заповедник «Ростовский», Донская государственная публичная библиотека и др.
Выполнение проекта началось с создания института общественного управления природоохранной и  экотуристской деятельностью на ООПТ (ИОУД на ООПТ). В рамках мероприятия было подписано соглашение о взаимодействии между организациями, были определены участники Института. Ими являются представительства, созданные на базе школ области, в районах где находятся самые крупные ООПТ , также были представлены определенные методические наработки по этому вопросу. Представительства позволяют внедрять передовой опыт непосредственно на особо охраняемых природных территориях.
С учетом полномочий Института общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на ООПТ были разработаны экотуристские паспорта ООПТ (лесные,  водные и степные территории).
Следующим шагом в реализации проекта стало проведение конкурса «Заповедный маршрут». Участниками конкурса стали педагогические работники дошкольного, школьного, специального, высшего и дополнительного образования. На конкурс принимались разработанные комплексные проекты экологических маршрутов на территориях, входящих в природно-заповедный фонд Ростовской области.  В нем приняло участие не менее 100 образовательных организаций области.
Издана уникальная в Ростовской области книга «Природно-заповедный фонд Тихого Дона». Книга будет востребована для образовательной, педагогической и научной деятельности. В ней представлена актуализированная информация обо всех ООПТ Ростовской области. Книги переданы в Донскую государственную публичную библиотеку, библиотеки области, учреждения  общего и дополнительного образования и другим заинтересованным субъектам. Также создан научно-популярный фильм о природно-заповедном фонде Ростовской области «Дикая природа Тихого Дона». К съемке и монтаже фильма помимо профессиональной съемочной группы, ученых, привлекались молодежные добровольческие группы (студенты кинотехникума и др.), представительства ИОУД на ООПТ.
Организован и проведен фестиваль экологического туризма «Воспетая степь», который посетило не менее 7000 человек. Цель фестиваля «Воспетая степь» — обратить внимание
на уязвимость степной флоры и фауны, популяризация экологического туризма и экологического просвещения. На центральной площадке фестиваля были организованны выступления творческих коллективов, экологические флэш-мобы, работа свыше 100 тематических площадок. Экологические акции, научно-просветительские мероприятия, народные промыслы — всё было посвящено общей идее: осознанию уникальности природных богатств родного края и бережного к ним отношения.
Разработаны Программы дополнительного образования для организаторов экологических туров и добровольцев, участвующих в природоохранном мониторинге природных территорий. Подготовлен пакет методических материалов для ИОУД на ООПТ, состоящий из 3 программ. Проведено обучение 30 человек (в том числе 10 победителей
Областного конкурса «Заповедный маршрут) по программам дополнительного образования. Выданы удостоверения о повышении квалификации.
Далее в рамках реализации проекта президентского гранта  проведена экопросветительская акция»Экология и культура — Будущее России», которую посетило не менее 3000 человек.  В рамках Акции прошли такие мероприятия, как презентация итогов областного конкурса «Заповедный маршрут», презентация книги «Природно-заповедный фонд Тихого Дона», работа не менее 30 тематических площадок, представляющих эколого-прикладное искусство, тематический флеш-моб, тематический квест, а также проведены экскурсии по объектам Ассоциации «Живая природа степи» для школьников Ростовской области. В Донской государственной публичной библиотеке и в учебных заведениях, на базе которых созданы представительства Института общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на ООПТ презентован фильм «Дикая природа Тихого Дона». Материалы, разработанные в рамках конкурсов, книга и видеофильм будут использоваться при организации экскурсионных маршрутов на особо охраняемых природных территориях Ростовской области.
Подготовлено и выпущено научное издание «Вовлечение местного населения в сохранение природного наследия Донского края», содержащее основные материалы и экспертные заключения по проекту объемом не менее 200 страниц. Данное издание впоследствии будет использоваться как учебный материал в представительствах ИОУД на ООПТ. Авторами сборника стали специалисты владеющие профессиональными компетенциями в сфере экологического образования и экокультурной и экотуристской деятельности.

В ходе реализации проекта были получены новый опыт, знания и компетенции по выработке решений по вовлечению территорий особого природоохранного статуса в сферу интересов жителей области. В результате проведенного ряда мероприятий привлечено внимание общественности к необходимости бережного отношения и сохранения особо охраняемых территорий Ростовской области. Жители активно принимают участие в экологических акциях и занимают активную позицию в вопросах охраны окружающей среды.