Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

Ассоциации «Живая природа степи» — 20 лет!

Ассоциация создана в 2004 году. Основными целями организации являются охрана и восстановление естественного биоразнообразия степи, создание искусственных популяций исчезающих степных животных, пропаганда рационального использования ресурсов природы и формирование экологической культуры среди населения страны.

Ассоциация активно работает с ведущими природоохранными организациями – ЮНЕСКО, ТАСИС, научными учреждениями РАН, вузами и др. Выступает инициатором проведения российских и международных научно-практических конференций.

Успешно функционирует в Орловском районе нашей области Центр редких животных европейских степей, беспрецедентные работы по созданию искусственной популяции единственной в России степной антилопы — сайгака, важнейшие работы по разведению лошади Пржевальского, выпуски гусей и водных биоресурсов, многочисленные социальные проекты по экологическому просвещению, ежегодный фестиваль экологического туризма «Воспетая степь», соорганизатор всероссийского детского кинофестиваля «Детский КиноМай», партнер месяца всероссийского конкурса «Большая перемена», проектирование и создание экологических троп на особо охраняемых природных территориях, выпуск популярной литературы, фильмов, «оцифровка природы» — создание 3D туров — это всё — общепризнанная, социально важная работа, за которой стоят энтузиасты сохранения уникальной Донской природы!

Каждый год мы прирастаем новыми последователями, отзывчивыми партнерами и новыми проектами! Из последних достижений  — это разработка уникальной, первой в Ростовской области интерактивной образовательной платформы «СТЕПИ» для школьников Ростовской области. Платформа успешно проходит апробацию на международной выставке-Форуме «Россия» и весной будет представлена в нашей области. Важно идти в ногу со временем, одновременно сохраняя традиции природоохраны: практические меры сохранения биоразнообразия и экологическое просвещение с использованием новейших форматов.

11 февраля 2024 года Ассоциации «Живая природа степи» исполняется 20 лет! Поздравляю с юбилеем всех, кто причастен к этой работе – команду Ассоциации и всех неравнодушных сообществ по сохранению природы. Благодарю вас за большой вклад в дело природоохранной деятельности! Желаю вам здоровья, благополучия и дальнейших профессиональных успехов, масштабных инициатив и добродетельного СОЗИДАНИЯ во благо процветания Донской земли!

С уважением, председатель Попечительского совета Ассоциации «Живая природа степи»  Узденов А.М.