Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

ПЫЛЬНАЯ БУРЯ В МАНЫЧСКОЙ СТЕПИ (часть 2)

На полевом стационаре Ассоциации «Живая природа степи», как обычно, большинство животных с рассветом выпускали в степь, где они проводили весь день до вечера. Мало беспокоила пыльная буря двугорбых верблюдов. Они величественно передвигались группами по степи, не обращая внимание на ветер.

Не беспокоила пыльная буря и пасущихся в степи бизонов, буйволов, антилоп канн, лошадей Пржевальского. В низине между возвышенностями несколькими группами паслись сайгаки. Эти коренные обитатели степей адаптировались к сильным ветрам. Сайгаки уже перелиняли, их родившиеся в мае сайгачата перешли к самостоятельному образу жизни. Все они готовы к суровым осенним и зимним условиям.

Около зданий фермы встречено несколько одиноких зайцев. На машине мы подъезжали к ним чуть ли не вплотную. Медленно отбежав на десяток метров, зайцы продолжали заниматься своими делами.

Сильный ветер и пыльные бури повлияли на поведение животных. Однако они адаптировались к ним и пережили эти экстремальные природные явления. Через несколько дней опять установилась солнечная, теплая, со слабым ветром погода. Млекопитающие, птицы и другие животные вернулись к обычному в это время года образу жизни.