Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

Чем удивляет гостей Ростовская область на Фестивале РГО

Донской регион впервые принимает участие в Фестивале Русского географического общества, но уже сумел удивить его гостей и запомниться им. Экспозиция Ростовской области не только официально признана самой большой на форуме географии в столичном парке «Зарядье», но также является одной из самых интересных и разнообразных площадок.

Казачьи песни и пляски, яркие народные костюмы, мастер-классы по росписи керамики — лишь малая часть того, с чем знакомит посетителей павильон Ростовского областного отделения РГО. Особый интерес гостей вызвала зона «Эпоха освоения». Здесь представлено воссозданное погребение скифского воина, обнаруженное археологами на территории региона.

На стенде гости могут увидеть настоящий меч с рукояткой в золотом окладе, наконечники пик и сосуд для эфирного масла. Все эти предметы положили в могилу древнего воителя около двух с половиной тысяч лет назад.

Любимейшим местом гостей стал сектор «Эпоха казачества». Здесь воссоздано подворье куреня хутора Старозолотовский. По двору важно ходят гвардейцы Платовской сотни, гостеприимные казачки угощают пышным караваем, мастера народных промыслов проводят мастер-классы по росписи в стиле Семикаракорской керамики. Организаторы увлекательно расскажут посетителям об истории и быте казачества, дадут возможность по-настоящему ощутить себя на Донской земле.

По-своему выделяется и третья зона экспозиции Ростовской области — «Современная эпоха». Здесь гостей ждёт рассказ о самых интересных туристических маршрутах, показ мини-фильмов о путешествиях по Донскому региону и знакомство с заповедником «Ростовский» — уникальным природным объектом европейской части России с редчайшей флорой и фауной.

Многообразие форм подачи информации модераторами стенда, казачьи песни и фильмы о природе Донского края — все эти составляющие экспозиции Ростовской области получили высокую оценку почётных гостей. Выставку уже посетили Первый Вице-президент РГО академик РАН Николай Касимов, Вице-президент РГО академик РАН Александр Чибилёв, Вице-президент РГО, Исполнительный директор Артём Манукян и депутат Государственной Думы Российской Федерации Николай Гончаров.

Познакомиться с культурой и историей Донского края, ощутить его самобытность и увидеть выставку своими глазами можно будет в парке «Зарядье» до 28 августа.