Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

День заповедников и национальных парков

Впервые День заповедников и национальных парков отметили в 1997 году, по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного фонда дикой природы. Сегодня его проведение поддерживают многие экологические организации и движения.

Баргузинский государственный природный биосферный заповедник является одним из старейших заповедников России. Он был учрежден постановлением Иркутского генерал-губернатора в мае 1916 года, а 11 января 1917 года создание заповедника было оформлено постановлением правительства.

В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал», вместе с заповедниками и национальными парками, входящими в так называемое «заповедное ожерелье» — это Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк.

Заповедники и национальные парки — особо охраняемые природные территории (ООПТ) — сегодня единственный способ сохранить, сберечь от уничтожения видовое богатство растительного и животного мира.

В Ростовской области функционируют 82 ООПТ федерального, регионального и местного значения. Их общая площадь составляет более 233 тысячи гектаров (2,3% от площади территории области).

В Ростовской области расположен  заповедник федерального значения «Ростовский», площадь которого превышает 9,5 тысяч гектаров. Природный заповедник «Ростовский» организован распоряжением в 1995 году. Его уникальность состоит в том, что это единственная в Европе степная зона, имеющая статус охраняемой территории. Расположен заповедник в юго-восточной части Ростовской области и состоит из 4 обособленных участков, находящихся в Орловском и Ремонтненском районах.

На территории заповедника зарегистрировано 410 видов растений. Богат видами редких животных, занесенных в Красную книгу Ростовской области: это сколопендра кольчатая, красотка блестящая, дедка желтоногий, красотка-девушка, стрекоза перевязанная, дозорщик-император, коромысло синее, боливария короткокрылая, богомол Эмпуза, дыбка степная, красотел пахучий, жужелица венгерская и золотистоямчатая, полоз четырехполосый и узорчатый, гадюка степная, пеликаны розовый и кудрявый, колпица, каравайка, савка, еж ушастый, мышовка степная сайга и другие. Всего около 80 видов. Визитная карточка заповедника — одичавший табун лошадей на острове Водный — маныческие мустанги.

Кроме того, природно-заповедный фонд Ростовской области представлен водно-болотными угодьями международного значения «Озеро Маныч-Гудило» и «Веселовское водохранилище», орнитологическими территориями, природным парком «Донской», государственным природным  заказником «Цимлянский», а также другими памятниками природы.