Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

«На основной территории заповедников не может быть никакого туризма»: основные тезисы сессии в рамках партнерского дня РГО и Росзаповедцентра для профессионалов индустрии туризма и заповедного дела

Более 40 участников, среди которых представители РГО, власти, общественных организаций и бизнеса, встретились для обсуждения актуальных вопросов «заповедного» туризма, институализации экотуризма в законодательном поле, сертификации туристических услуг на уязвимых природных территориях и устойчивого развития крупного бизнеса.

Главный тезис, озвученный участниками, заключался в необходимости переосмысления понятия «экотуризм»: «Экотуризм не может быть массовым и не должен приносить прибыль. В этом его ключевое отличие от массового туризма. К сожалению, в настоящее время происходит подмена понятий: весь туризм на особо охраняемых природных территориях стали называть экологическим. При этом, большая часть примеров туризма на природоохранных территориях не является экотуризмом, так как не согласуется с законами природы».

Спикеры подчеркнули, что правильное развитие экологического туризма на особо охраняемых природных территориях возможно только в национальных парках. Это ограничит присутствие людей на большей части территорий заповедников, что позволит сохранить первозданную дикую среду для комфортного существования животных и растений.

«На основной территории государственных природных заповедников не может быть никакого туризма. Они должны быть полностью и навечно, в соответствии с заветами классиков заповедного дела, исключены из хозяйственного оборота».

Кроме того, на сессии был сделан вывод о необходимости разработать методические рекомендации по проектированию национальных экотроп и маршрутов экотуризма и привлечь к данной работе научное сообщество. Также все участники поддержали инициативу коллег из РГО о введении классификации туристических маршрутов «Не рекомендовано РГО», которая будет существовать наряду с «Рекомендовано РГО».

В мероприятии приняли участие представители делегации Ростовской области: регионального Минприроды, Ростовского областного отделения РГО, Ассоциации «Живая природа степи», Донского государственного технического университета.