Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

Начало весны в биосферном заповеднике «Ростовский»

В третьей декаде февраля состоялась сезонная полевая экспедиция в заповедник «Ростовский».

Цель экспедиции – мониторинг состояния орнитофауны на территории заповедника «Ростовский» и его охранной зоны.

Состав группы – и.о. зав.кафедрой зоологии АБиБ ЮФУ, к.б.н. Тихонов А.В.; член РГО, аспирант кафедры экологии АБиБ, научный сотрудник Ассоциации «Живая природа степи» Малиновская Ю.В. ; преподаватель  СУНЦ ЮФО, лаборант кафедры зоологии АБиБ ЮФУ Килякова В.С.

Заповедник «Ростовский» является единственным в регионе и имеет особую ценность и важность в сохранении, восстановлении степного биоразнообразия. Он располагается на юго-востоке Ростовской области на озере Маныч-Гудило и включен в международную систему биосферных резерватов, осуществляющих глобальный экологический мониторинг.  В России ЮНЕСКО включило 48 биосферных резервата, их география — от Курска до Владивостока, от Таймыра до Кавказа (рисунок 1).

Рисунок 1. Карта биосферных резерватов на территории России.
(Источник: https://geostudy.ru/bioreserves.html)

Биосферные заповедники – это «места обучения устойчивому развитию». Это площадки для проверки междисциплинарных подходов к пониманию и управлению изменениями и взаимодействиями между социальными и экологическими системами, включая предотвращение конфликтов и управление биоразнообразием. 

Сукцессионные изменения, проходящие на данной территории, влияют на численность и видовой состав флоры и фауны заповедника. В связи с этим, мы поставили задачу оценить состояние экосистем и выявить современное состояние популяций редких степных птиц, и по возможности проследить нынешние тенденции в их распространении и численности в условиях засушливых долинных степей Маныча.

Птицы являются одной из многочисленных и показательных групп животных в заповеднике. Проводя здесь ежегодные наблюдения в заповеднике, мы прослеживаем изменения, происходящие в экосистемах на его территории.

Начало весны в биосферном заповеднике «Ростовский» характеризуется сухой растительностью, небольшими осадками и первыми почками на кустарниках. На полях созревают озимые и притягивают к себе местных жителей заповедника: зайцев, чаек, перелетных серых гусей и т.д. Вдоль дорог нас встречали стайки скворцов. Проезжая мимо древесно-кустарниковой растительности раздается скрипучее «цири-ри, цири-ри-ри» с металлическим оттенком. Этот звук напоминает нам о том, что просянки уже поют свои брачные песни.

Важным объектом нашего наблюдения является самая большая гнездовая колония птиц располагается на острове Прибрежный (Заливной) озера Маныч-Гудило. Состав и численность птиц, размножающихся на острове Прибрежный (Заливной) на данной территории определяется количеством осадков, уровнем воды в озере Маныч-Гудило и других водоёмах, состоянием кормовой базы на прилегающих территориях, ограниченной площадью острова, проникновением на него хищников и некоторыми иными факторами.

В последнее время на острове отмечается увеличение численности и видового разнообразия птиц. На острове встречаются эвритопные (живущие в местах с разнообразными условиями обитания) виды: баклан, хохотунья и стенотопные (живущие только в определенных местообитаниях) виды: кудрявый пеликан, черноголовый хохотун, чеграва.

Зима 2022 г. была достаточно теплой. Озеро Маныч-Гудило не замерзало.

Во время работы экспедиции в степи отмечался массовый пролет гусей, смешанные стаи различных воробьиных у дорог. Из хищных птиц преобладали болотный и полевой лунь, зимняк.

На острове было отмечено более 90-95 особей кудрявого пеликана (большая часть уже предположительно сидит на гнездах), более 100 особей черноголового хохотуна, небольшая группа бакланов и отдельными особями стоят чайки.

Кудрявый пеликан – обычный летующий и в небольшом количестве размножающийся вид на территории заповедника. К устройству гнезд кудрявый пеликан приступает на 7-15 дней раньше, чем розовый пеликан.

Впереди весна, а это значит, что к этим видам по соседству прилетят чеграва, крачка, колпица, серая цапля. Хохотунья разместит свои гнезда на земле, спрятав их в травяном покрове степи. Колпица и серая цапля построят гнезда вдали, высоким особняком – цилиндром. Гнезда краснокнижного черноголового хохотуна спрячутся за плотным скоплением птиц. Такая концентрация птиц наблюдается ближе к маю.

Ю.В. Малиновская, научный сотрудник Ассоциации «Живая природа степи».