Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

От инициативы каждого человека зависит сохранение окружающей среды

От инициативы каждого человека зависит сохранение окружающей среды!

Об этом 30 марта поговорили участники мероприятия, открывающего акцию «Дни защиты от экологической опасности» в Ростовской области.

Ассоциация «Живая природа степи» приняла участие в мероприятии.

Цель акции – скоординировать и объединить усилия всего общества для обеспечения экологической безопасности.

В 2021 году Дни защиты проходят в рамках проекта «Я за чистый дом! Мой дом – Тихий Дон!». Одним из ключевых направлений проекта является вовлечение жителей области в деятельность по сохранению природно-заповедного фонда Ростовской области.

— Сегодня в разных территориях создано 36 представительств Института общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на особо охраняемых природных территориях. В них работают педагоги, экологи и их воспитанники. Вместе они изучают природные территории, участвуют в просвещении, разрабатывают экологические маршруты. Весной будет презентовано четыре новых тропы, разработанных с их участием, — сообщил министр природных ресурсов и экологии Ростовской области Михаил Фишкин.

Маршруты будут открыты на территории участка «Островной» природного парка «Донской» в Цимлянском районе, в заказнике «Горненский» в Красносулинском районе, в урочище «Островное» в Шолоховском районе, а также на территории Центра редких животных европейских степей ассоциации «Живая природа степи».

В рамках акции пройдёт большое количество мероприятий по экологическому просвещению. Ключевыми событийными мероприятиями Дней защиты станут «Праздник эколят – молодых защитников природы» и IX фестиваль экологического туризма «Воспетая степь».

На территории муниципальных образований уже проводятся экосубботники с привлечением жителей. Запланирована очистка от мусора берегов водных объектов общей протяженностью около 285 км.

Также на мероприятии состоялось награждение победителей конкурса «Тюльпан Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, организаторами которого стали Ассоциация «Живая природа степи» и Минприроды РО.

В конце заседания участникам были продемонстрированы проморолики Ассоциации и Минприроды РО о раздельном накоплении ТКО, созданные в рамках реализации проекта президентского гранта «Экознание+экодействие=экокультурный человек».