Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

Открытие экологической тропы в Государственном музее-заповеднике М.А. Шолохова

6 октября 2021 состоялась первая экскурсия на новом Эко маршруте, который частично расположен на территории охраняемого ландшафта «Урочище «Островное» Шолоховского района.

Новый маршрут разработан и создан в рамках реализации проекта президентского гранта «Экознание + экодействие = экокультурный человек» при поддержке Минприроды Ростовской области, Ассоциации «Живая природа степи», ГБУ РО «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения». В последующем, Эко маршрут будет включён вв экскурсионные предложения для туристов, посещающих объекты музея.

Новая экологическая тропа «Урочище Островное» находится в пойме р. Дон и части надпойменной террасы, проходит по берегу старицы, имеет протяженность 6 км 900 м и 4 остановки. Оборудованы остановки «Водные обитатели», «Пернатые», «Растения», «Обитатели заповедной территории». На аншлагах размещена карта местности, фотографии с характерными редкими, ценными растениями и животными. Указаны их названия, места обитания, биологические особенности, значение. Экскурсоводы Государственного музея-заповедника  рассказывают посетителям о М.А.Шолохове, природных особенностях территории, природоохранной деятельности.

На конечной остановке оборудована купель, где отдыхающие в течение года могут искупаться в чистой прозрачной воде, сделать селфи, отдохнуть за стоящим в лесу столом и лавками. После прохода по Эко маршруту первые её посетители поднялись по песчаным с типчаком и цветущим чабрецом склонам к лесу. Он состоит преимущественно из сосен разных возрастов (их посадка началась еще в XIX в.). Редко увидишь в области леса из ровных как линейка стволов «корабельных» сосен, где всегда тихо и только их верхушки качаются на ветру, создавая в лесу мелодичный шум. На земле множество разных грибов, включая съедобные. Здесь можно встретить кабана, косулю, зайца, различных птиц, насекомых и других животных. Для городских жителей – это оазис Донской природы. Экотуристы приезжают в ГМЗШ не только познакомиться с жизнью М.А.Шолохова, но и увидеть красоту Донской природы, познакомиться с ней, понять истоки гениального творчества писателя. На Эко маршруте «Урочище Островное» все это хорошо представлено.