Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

Путешествие в Дельту Дона — часть 2

Участок располагается в западной части Ростовской области, где Дон впадает в Таганрогский залив.
Дельта Дона – это множество островов разделённых протоками, ериками, рукавами и речками: 370 водотоков общей длиной 1122 км и 10 малых рек (246 км). На некоторых островах есть озёра со своими ериками; дренажные и иные каналы, большое количество прудов рыбных хозяйств. В водотоках основного русла реки проходит нерест многих полупроходных и пресноводных рыб. Летом видовой состав ихтиофауны представлен более 30 видами: серебряный карась, лещ, пиленгас, тарань, красноперка, щука, окунь и т.д. Такие условия создают благоприятную среду для многих видов птиц.

Здесь походит один из основных миграционных путей пернатых. Птицы – самая многочисленная в видовом и количественном отношениях группа среди наземных позвоночных в дельте. Наблюдаются 80% всех видов пернатых, встречающихся в области, и размножается более половины видов, гнездящихся на Нижнем Дону.

На территории отмечаются 3 многочисленные колонии большого баклана. Это крупнейшая на юге России колония гнездящихся бакланов. Суммарно насчитывается более 5000 особей. Многочисленные скопления этих птиц разбавляют белая и серая цапли, кваква, лысухи, поганки и другие водоплавающие и околоводные птицы. Ближе к Таганрогскому заливу кормятся небольшие группы кудрявого пеликана. На плёсах сидят многочисленные белощекие крачки и озерные чайки.
В густых зарослях тростника раздается звонкое пение камышевок, длиннохвостой синицы и других птиц. Лишь изредка удается разглядеть сквозь плотный слой тростника обрывы берега, уток или гнезда с птенцами.

Среди высоких деревьев часто можно встретить и орлана-белохвоста. Для этого вида важно отсутствие беспокойства со стороны людей. Для гнездования они выбирают кормные места обитания неподалеку от крупных рек и озер. Гнезда орлана-белохвоста сложно не заметить: гнездо располагается высоко на деревьях, его диаметр и высота может составлять до двух метров.

Дельта Дона является уникальной в природно-историческом отношении территорией на Нижнем Дону. Она характеризуется ландшафтным биоразнообразием, богатым растительным и животным миром, большими запасами пресной воды, плодородными землями, одними из лучших на территории Ростовской области пастбищами и сенокосами.