Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

«Школа степеведов» совместно с кафедрой туризма ЮФУ для педагогов муниципальных школ

На базе Донской государственной публичной библиотеки в 2018 году создан институт общественного управления природоохранной и экотуристской деятельностью на особо охраняемых природных территориях (далее – институт), функционируют 36 его представительств в муниципальных образованиях.

При участии ассоциации «Живая природа степи», ГБУ РО «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения», ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека», представительств института ведется работа по развитию экологического туризма. Представительствами института проводятся исследовательские работы на объектах природно-заповедного фонда, организуются экскурсии и экологические уроки для обучающихся.

С целью повышения уровня теоретических знаний в вопросах организации экотуристской деятельности в культурно-образовательном пространстве, освоения технологий проведения экологических туров и экскурсий для представительств института организовано обучение по программе дополнительного образования  «Организация экологических туров и экскурсий на особо охраняемых природных территориях». Организатор курсов: профессор кафедры туризма высшей школы бизнеса Южного федерального университета Ивлиева Ольга Васильевна. Объем программы 72 часа.

Обучение будет проводиться в городе Ростове-на-Дону с 23 по 26 января 2023 года на базе Южного федерального университета в зале «Точка кипения». В рамках обучения будут обсуждаться особенности и современные технологии экотуристской деятельности в культурно-образовательном пространстве России и региона, требования к организации экотуристских программ и мероприятий, организована экскурсия в культурно-выставочный центр Донского государственного технического университета «Донская казачья гвардия».