Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

В Московском зоопарке открылась интерактивная выставка«Ирбис — кошка-невидимка»

Председатель Ростовского областного отделения РГО Узденов Али  принял участие в открытии интерактивной выставки «Ирбис — кошка-невидимка», посвященной проблеме исчезновения снежного барса. Проект представляет собой коллаборацию зоопарка с национальным парком «Сайлюгемский» Республики Алтай, где находится крупнейшая в регионе популяция снежного барса. Али Узденов также является председателем Попечительского совета нацпарка «Сайлюгемский» и активно поддерживает программу по сохранению и восстановление уникальных и типичных природных комплексов и объектов, расположенных на территории национального парка.

Выставка организована благодаря совместным усилиям Московского зоопарка и Попечительского совета Национального парка «Сайлюгемский». Она состоит из трех сегментов: просветительский видеоролик, демонстрируемый на экране над главным входом в Московский зоопарк, граффити с изображением снежного барса у близлежащей станции метро «Баррикадная». На территории размещены семь стендов: их можно потрогать, зайти внутрь, можно услышать голос снежного барса и, конечно, прикоснуться к нему. По словам организаторов, проект будет работать один год, вплоть до ноября 2023 года.

Одними из первых новую выставку также увидели дети из Донецка, победители конкурса «Большая перемена» и дети из Республики Алтай.

Али Муссаевич Узденов отметил важность сохранения популяции ирбиса в природе.

 «К сожалению, численность снежных барсов в природе сокращается, в том числе по вине человека. Благодаря данной выставке люди должны задуматься о том, насколько важно бережно относиться к животным, к этой прекрасной кошке».