Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

XI фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» состоялся 15 апреля 2023 года

Фестиваль экологического туризма «Воспетая степь» состоялся 15 апреля 2023 года в Орловском районе Ростовской области. 

Несмотря на резкую смену погоды, фестиваль собрал около трёх тысяч любителей весеннего праздника. Аномальные погодные условия накануне проведения мероприятия потребовали предпринять дополнительные меры по укреплению всех конструкций фестиваля от ветровых воздействий, также для участников были установлены специальные палатки для обогрева.

Центральная площадка фестиваля предложила разнообразные темы для изучения: от климата до изобретений человека в степи.

Торжественное открытие фестиваля состоялось на прилегающей к визит-центру государственного природного биосферного заповедника «Ростовский» территории. Там же функционировали тематические фотозоны. Свои работы представили народные умельцы, работающие с природными материалами. Для самых маленьких гостей были организованы мастер-классы и экологические интерактивные викторины.

На фестивале свои площадки так же представили заповедник «Ростовский», дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения, национальный парк «Койгородский»,  Донской государственный технический университет, Южный федеральный университет, Южный научный центр Российской академии наук, Институт развития образования совместно с  Эколого-биологическим центром города Новочеркасска, ассоциация «Живая природа степи», администрация Орловского района, АО «Семикаракорская керамика»,  Ростовский зоопарк, Благотворительный фонд «Я есть!».

Познавательные экспозиции были посвящены природным и культурным достопримечательностям области, методам изучения объектов растительного и животного мира.  Дети разных возрастов с интересом участвовали в настольных играх, семейных викторинах и конкурсах. Победителей ждали тематические подарки – домашние растения, пряники в виде тюльпанов, значки с птицами и животными.

Кроме того, все приехавшие на праздник смогли полюбоваться природой донской степи и цветением диких тюльпанов и ирисов, совершив прогулку в район близлежащих озер Лопуховатое и Грузское.

Состоялся очень теплый, дружественно-атмосферный праздник и одновременно очень холодный по температуре день. Но природа была приветлива, сохранила тюльпаны. Обильным цветением степи можно было насладиться на склонах озера Грузское. Тюльпан Геснера яркими локациями спускался к самому берегу соленого водоёма. Буквально ещё день и тюльпаны сменятся другими растениями.