Старая версия сайта доступна по ссылке: http://prirodastepi.ru/

ЗАЩИТНИК ПРИРОДЫ СТЕПЕЙ (к 85-летию профессора В.А.Миноранского)

В деятельности заслуженного работника высшей школы РФ, доктора с/х. наук, проф. каф. зоологии Ростовского (РГУ, ныне Южного федерального — ЮФУ) университета В.А.Миноранского проблемы сохранения природных ресурсов, включая биоразнообразие степей являются основными в течении всей активной жизни. Многие десятилетия он занимается изучением животного мира Дона и Северного Кавказа, вопросами сохранения, восстановления и рационального использования живой природы. Родился Виктор Аркадьевич 1.02.1938 г. в Ростове н/Д и с Доном связал всю жизнь. В 1961 г. он закончил кафедру зоологии РГУ и на ней состоялась вся его служебная карьера от аспиранта до профессора и зав. кафедрой. Аспирантуру прошел под руководством член-корреспондента ВАСХНИЛ Н.Н.Архангельского. Кандидатскую (1965 г.) и докторскую (1974 г.) диссертации защитил по энтомокомплексам и вредителям свеклы на Дону и Северном Кавказа. Читал лекции, вел лабораторные и практические занятия со студентами и аспиратами почти по всем кафедральным и ряду межкафедральных курсов, с 1964 по 2016 гг. руководил учебной и производственной практикой студентов, разработал многие новые курсы («Биоресурсы и их рациональное использование», «Охрана и рациональное использование биоразнообразия», «Интегрированная защита растений» и т.д.). Более 10 тыс. учащихся прослушали его лекции, 130 – подготовили под его руководством выпускные и дипломные работы, 16 – магистерские и 18 – кандидатские, 3 – докторские диссертации из различных регионов СССР, Египта, Польши, Нигарагуа и других стран.

Важными сторонами преподавательской деятельности Виктора Аркадьевича была демократичность в общении со студентами и аспирантами, что было  характерно для Ростовского университета – наиболее демократичного среди ВУЗов региона. Он тесно общался с молодежью на занятиях, во время полевых практик, проходивших более 40 дней в наиболее интересных в природном отношении местах Ростовской области и Кавказа. Совместные с молодежью регулярные экскурсии по знакомству с замечательной донской природой проходили не только в окрестностях Ростова, но и на побережье Азовского моря, на Маныче, по берегам Северского Донца, в местах жизни и творческой деятельности М.А.Шолохова, многих других. Общение с учениками проходило и в домашних условиях, а его квартира с большой библиотекой являлась для них постоянным местом общения. Он любил говорить, что, общаясь со студентами и аспирантами, я учусь у них, пополняя свои знания. Виктор Аркадьевич постоянно следил за развитием биологических направлений, хорошо знал их успехи в различных странах, делился этими знаниями с молодежью.

В.А.Миноранский активный участник становления экологического образования на юге страны. В 1975 г. он организовал при РГУ и по 1985 гг. был деканом факультетов повышения квалификации преподавателей и сотрудников ВУЗов, НИИ, руководителей различных структур Северного Кавказа по специальностям «Биология» и «Охрана природы». В 70-80-е годы Виктор Аркадьевич возглавлял комиссии РГУ и Северо-Кавказского научного центра высшей школы по экологическому образованию и воспитанию студентов. По заданию председателя СКНЦ ВШ Ю.А.Жданова он посетил все ВУЗы Северного Кавказа и Дона по развитию экологического направления, что способствовало созданию в них экологической специализации, экологических кафедр, лабораторий, факультетов. Ежегодно с 1977 по 2000 гг. он встречался с ректорами и проректорами ВУЗов, выступал на ученых советах, читал лекции, консультировал студентов, соискателей кандидатских и докторских диссертаций, был председателем ГЭК и ГАК во всех университетах Северного Кавказа, а также в Киеве, Казани, Саранске, Ижевске, Катовицах (Польша) и других вузовских и научных центрах. При РГУ В.А.Миноранский по заданий Минобразования СССР организовал в 1977 г.при РГУ специальный факультет «Экология и повышение эффективности использования природных ресурсов» по переподготовке специалистов народного хозяйства с высшим образованием и по 1985 г. являлся деканом этого факультета. Были составлены учебные планы, подготовлены и изданы учебные пособия, методические разработки, учебники, налажены тесные контакты с ведущими предприятиями страны. На этом факультете руководители и ведущие специалисты промышленных и сельскохозяйственных предприятий, министерств и ведомств, ВУЗов, заповедников и других структур страны с отрывом от производства и сохранением зарплаты в течение 6 месяцев обучались и получали второй диплом о высшем образовании по специальности «Экология». Только с этим дипломом они допускались к дальнейшей работе.

В РГУ В.А. сформировал школу по изучению биоразнообразия и биоресурсов Донских степей, рациональному их использованию. Под его руководством были выявлены и описаны многие группы животных (мизиды, бокоплавы, сухопутные ракообразные, наземные моллюски, пауки и др.), составлена первая полная сводка животного мира Ростовской области, его значению в жизни людей, даны мероприятия по использованию, охране и разумному регулированию биоресурсов. Возглавляемые В.А. постоянные экспедиции преподавателей, аспирантов и студентов,  позволили хорошо изучить природу Ростовской области, выяснить влияние на нее деятельности людей и разработать ряд мер по сохранению, восстановлению и разумному управлению биоразнообразия. Им разработаны Стратегии развития сети особо охраняемых природных территорий и экологических сетей Донской земли. На их основе профессор с коллегами создал первый на Дону степной заповедник «Ростовский», 3 заказника, 11 памятников природы, музеи «Дельта Дона» и «ООПТ степей». Он был инициатором появления первых сводок по редким и исчезающим видам растений и животных Ростовской области, автором, составителем и ответственным редактором  первой «Красной книги Ростовской области». В.А. был руководителем коллектива по разработке биологических разделов «Программы неотложных мер по оздоровлению окружающей среды Ростовской области на 1994-1996 гг.», «Программы действий по охране окружающей природной среды для Ростовской области до 2000 года» и принимал участие в подготовке подобных программ в дальнейшем.

В.А.Миноранский один из инициаторов создания в 2004 г. и председатель Ассоциации «Живая природа степи». Им была разработана Программа и Стратегия деятельности Ассоциации «Живая природа степи». Совместно с Ростоблкомприродой был разработан «План мероприятий по устойчивому развитию природного комплекса «Маныч», включая водно-болотные угодья международного значения «Веселовское водохранилище» и «Озеро Маныч-Гудило», Государственный природный заповедник «Ростовский» и его охранную зону». В последние десятилетия эта Ассоциация занимает на Дону ведущее место по природоохранной деятельности.

Виктор Аркадьевич активно продолжает научную и практическую деятельность по сохранению и восстановлению донского биоразнообразия, разумному использованию природных ресурсов, экологическому образованию и воспитанию населения. Он участвует в учебном процессе (много лет председатель ГАК в КГМТУ), постоянно общается и консультирует студентов и соискателей научных степеней ЮФУ и других структур, регулярно выступает в СМИ, на различных научных, практических экологических конференциях и форумах, участвует в экспедициях по Ростовской области, готовит научные и популярные работы. Им опубликовано около 1100 печатных работ, включающих учебники, учебные пособия, монографии, научные статьи и другие разработки. Профессор является членом различных советов: ЮФУ по защите диссертации по специальности «Экология», заповедника «Ростовский»,  Минприроды и др., входит в различные федеральные и региональные комиссии по охране природы и природопользованию. Он член редакционных коллегий «Известия вузов. Северо-Кавказский регион», «Юг России – экология, развитие», «Труды Карадагской научной станции им. Т.И.Вяземского – природного заповедника РАН», др.

Деятельность В.А.Миноранского регулярно отмечалась федеральными и региональными структурами. Он удостоен почетного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» и «Лучший эколог Дона», награжден Большой памятной медалью Всероссийского общества охраны природы, медалью ВДНХ СССР, медалью «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», медалью ордена «За заслуги перед Ростовской областью» и другими, многими дипломами, грамотами, благодарственными письмами.

Поздравляя Виктора Аркадьевича Миноранского с 85-ти летним юбилеем, искренне желаем ему здоровья, благополучия и творчества в научной, педагогической и общественной деятельности на благо донской природы, российской науки, образования и населения.

Зав. кафедрой экологии и природопользования ЮФУ, докт. с/х наук, проф. С.И.Колесников

Зав. кафедрой зоологии ЮФУ, канд. биол. наук, доцент А.В.Тихонов