Чайкин Николай Евтеевич-герой моей семьи

Консультант- учитель истории
МБОУ Михайлово-Александровской СОШ
Кураева Инна Сергеевна

В этом году наша страна отмечает 75-ю годовщину со Дня Победы советских войск над фашистской Германией. 22 июня 1941- 9 мая 1945 — годы жестокой и кровавой войны, которая унесла миллионы человеческих жизней, разрушила тысячи городов и деревень. Дорогой ценой досталась советскому народу Победа 1945-го года. Великая Отечественная война не обошла стороной ни одного дома, ни одной семьи. На фронт уходили: отцы, мужья, сыновья, дочери. Эта война коснулась и моей семьи. Три родных брата, моих прадеда ушли на фронт в июне 1941 года. Об одном из них я и хочу рассказать.

Чайкин Николай Евтеевич родился 30 марта 1921 года на хуторе Каменная Балка Ростовской области. Окончил 4 класса. В сентябре 1940 года был призван на службу в ряды Красной Армии Чертковским РВК в возрасте 19 лет. Определен шофером в 220-й противотанковый полк.

Ранним утром 22 июня 1941 года фашистская Германия и ее союзники напали на нашу страну без объявления войны. Николаю Евтеевичу на тот момент было 20 лет. Не легок был его боевой путь. В июне 1941 года он ушел на 1-й Прибалтийский фронт в 21-й отдельный батальон связи в воинском звании- ефрейтор.

С июня по ноябрь 1941-го  года участвовал в оборонительных операциях в Белоруссии, на смоленском направлении, на Коростеньском и Киевском укреплениях, харьковском и сумском направлениях, воронежском направлении.

10 июня 1941 года началась блокада Ленинграда. В тот момент фашисты взяли город в кольцо. В Ленинграде не хватало топлива, хлеба, продовольствия. Единственная военно-стратегическая транспортная магистраль, связывавшая город с тылом страны, проходила через Ладожское озеро. Ее назвали «Дорогой жизни». В декабре 1941 года мой прадед был в рядах шоферов, которые поставляли припасы в город, а на обратном пути эвакуировал людей. Именно здесь, в годы блокады Ленинграда мой прадед Николай Евтеевич, рискуя своей жизнью, помогал ленинградцам.

В июне 1944 года моего прадеда отправили в город Витебск, где проходили боевые операции. Николай Евтеевич был шофером на радийной автомашине. Победную весну мой прадед встретил далеко от родного дома в Чехии городе Прага.

24 июня 1945 года в Москве на Красной площади под проливным дождем прошел Парад Победы. В нем приняли участие 24 маршала, 249 генералов, 2536 других офицеров, 31 116 сержантов и солдат. Среди них был и мой прадед.

С войны Николай Евтеевич вернулся с наградами. 8 июля 1944 года его наградили медалью «За боевые заслуги» (приказ № 10/н от 06.07.1944г. издан: 105 отп 43А 1 ПрибФ). Эту медаль он получил за то, что совместил свою работу шофера радийной автомашины с работой на радиостанции 5АК. Тем самым мой прадед восполнил недостаток в радистах, вышедших из строя, и способствовал поддержанию непрерывной связи с вышестоящими штабами, в период боевой операции с 24 июня 1944 по 8 июля 1944 года в районе города Витебск.

Медаль «За отвагу» получил в 1945 году (приказ подразделения №: 1/н от 09.02.1945г. издан: 105 отп 6 гв.А 2 ПрибФ). Его наградили за то, что он освоил вторую специальность радиста и обеспечил бесперебойную радио связь командующего пункта с тылами полка, за доставку питания к радиостанциям на действующих танках в период боевых операций полка в 1944 году.

В родной хутор мой прадед вернулся в мае 1946 года (Указ верховного Президиума Верховного совета СССР от 20.03.1946 г.). После войны работал в местном колхозе трактористом. Здесь он встретил свою будущую жену Ильину Надежду Герасимовну, с которой создал большую и крепкую семью. У них родились трое детей, два сына и дочь. В 1985 году за оборону Ленинграда моего прадед наградили Орденом Отечественной войны II степени. В 1988 году Николай Евтеевич вместе с семьей переехал жить в село Михайлово-Александровка Чертковского района Ростовской области.

В марте 2002 года мой прадед умер. Я никогда не видел его, лишь только на фотографиях. Но это не меняет моего отношения к Николаю Евтеевичу, ведь для меня он герой. 9-го мая на параде Победы я с гордостью держу в руках его портрет. Спасибо тебе, родной, за страну, за мирное небо над головой!

Номинация № 3 «Они сражались за Родину»