История жизни моей прапрабабушки Берест Матрёны Никифоровны

Череватенко Михаил Александрович
ученик 1А класса школы №12
х. Балко-Грузский, Егорлыкский р-н, Ростовской обл.
Консультанты: мама – Массасина Оксана Николаевна,
бабушка – Массасина Людмила Филипповна

Мне хочется рассказать о семье моих прапрадедушки Берест Александра Ефимовича (17.06.1911 – 29.01.1987 гг.) и прапрабабушки Берест Матрёны Никифоровны (16.04.1911 – 9.04.1995 гг.). Всю жизнь прожили они в с.Новый Егорлык Сальского р-на Ростовской области. Поженились в 1930г. в возрасте 18 лет. Нелегкая это была жизнь, но жили душа в душу, помогая и поддерживая друг друга и в горе и в радости. Вырастили 10 детей, отметили Золотую свадьбу (всего 57 лет в браке), были заслуженными работниками колхоза, уважаемыми жителями села. Прапрабабушке было вручено 7 наград: орден Золотая звезда «Мать-героиня», 3 ордена «Материнская слава» I, II, III степеней,   3 медали «Материнская слава» I, II, III степеней. Прапрадедушка имел 4 награды, в том числе: орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией», медаль «Почётный колхозник».

Самым большим испытанием, конечно, стала война. В 1941г. им исполнилось всего по 30 лет. К началу войны  в семье было уже четверо детей: Клава (18.12.1930 г.), Ваня (20.07.1935 г.), Маша (24.04.1937 г.) – моя прабабушка по материнской линии, и Шура (20.11.1939 г.). Кроме того, 4.07.1941 г. родились близнецы Лёша и Петя. А в 1943 г. – ещё одна дочь – Люба.

Прапрадедушку Сашу мобилизовали уже в июле 1941 г. Прапрабабушка Мотя осталась с шестью детьми на руках. Жила она в то время со свекровью и свёкром – Берест Оксаной и Ефимом. И свёкры и родители её (Алексеенко Фёкла и Никифор) помогали, чем могли.

Прапрабабушка Мотя, совсем еще молодая женщина, невысокого роста и хрупкого телосложения, только родившая, от зари до зари трудилась на полях и огородах колхоза «Путь Сталина». В то время техники в колхозе не было. Землю обрабатывали вручную да на немногих оставшихся лошадях. «РобИли» всё: пахали, сеяли, «тяпали», косили, «жали»… В колхозе работали за трудодни – каждый отработанный день отмечали «палочкой». После сбора урожая за эти трудодни выдавали зерно, но его было так мало!

Голод был страшным, есть хотели постоянно. Прапрабабушка старалась каждую крошку отдать детям, но и самой есть нужно было обязательно – тяжёлая работа отнимала все силы, а ещё два сына-грудничка на руках… Скотину держать было тяжело. Держали курей, яйца были хорошим подспорьем. Муки не хватало, и вместо хлеба пекли лепёшки, добавляя в тесто сушёные травы. Некоторые травы ели сразу (калачик, щерицу). Разжиться одним сухим кочаном кукурузы считалось большой удачей. А чтобы весной посадить картошку, осенью и зимой бережно собирали картофельные очистки  с «глазками».  Летом было легче, зимой намного тяжелее – и голод и холод донимали сильно. Накормить семью становилось ещё сложнее. Но в годы войны в местной речке Егорлык «кишмя кишела» рыба! Она была очень мелкой – «с пальчик»,  и колючей, но было её в реке «больше, чем воды», по словам прапрабабушки Моти. Ходили её ловить и бреднем и даже обычным ситом. Ни до войны, ни после такой рыбы в реке не видели.  Прапрабабушка была уверена, что это Господь послал им эту рыбу во спасение.

Не только на полях трудились женщины. Наравне с другими прапрабабушка Мотя рыла окопы.  А в больших ямах жгли «бадылку», оставшуюся после уборки подсолнечника. Золу сдавали в колхоз. Большой удачей было принести жменьку такой золы в платочке домой. То-то радости было! Начиналась большая стирка да купание – мыла не было совсем.

Дети тоже помогали, как могли. Старшие смотрели за младшими, носили грудничков матери в поле кормить, ухаживали за домашней птицей, работали дома, в огороде, собирали съедобные травы, ягоды, грибы; копали коренья; запасали хворост, сушняк и «кизяки» для топки печи.

Во время оккупации села в 1942 г. немецкие солдаты были размещены по всем дворам. «Стояли» и у семьи Берест. Тогда семье пришлось перебраться в «сенцы». Спали все вместе «покатом» на полу, а немцы – в хате, у печи. Пол устилали сухими кустами травы «курай» («перекатиполе»), накрыв тряпками, на них спали – так было мягче и теплее. Беспокойства фашисты доставляли много, но детей не обижали.

В январе 1943 г., отступая, немцы расстреливали жителей села. Прапрабабушка с детьми пряталась в «копанке» (большая яма на берегу реки, в которой весной собиралась талая вода для полива огородов). Немец, обнаруживший их, дал пулемётную очередь поверх голов женщины и детей, тем самым сохранив жизнь всему нашему роду…

Прапрадедушка Саша вернулся с фронта живой и здоровый в ноябре 1945 г., не прислав за всю войну ни одного письма. Радость от Победы и  воссоединения семьи омрачали вести о погибших братьях: Берест Еремея Ефимовича (убит в 1943 г.), оставившего пятерых детей; Берест Прокофия Ефимовича (убит в 1945г.); Алексеенко Алексея Никифоровича (убит в 1943 г.); Алексеенко Дмитрия Никифоровича (пропал без вести в октябре 1945 г.). Кроме того, не пережила войну мать прапрадедушки – Берест Оксана. Она умерла от простуды в 1943г.. А вскоре после войны близнецы заболели полиомиелитом. Петя умер, а Лёша остался хромым (искривилась стопа). Но жизнь продолжалась, один за другим родились два сына и две дочери: Петя (28.05.1947 г.), Коля (27.03.1950 г.), Тоня (25.01.1953 г.) и Лида (2.06.1955 г.).

Трудной была жизнь моих предков. Загрубели от тяжёлой работы руки, испытания слишком быстро состарили и покрыли морщинами лица, но души их до самой смерти были наполнены любовью! Любовью друг к другу, детям, внукам и правнукам.

Прапрадедушка Саша и прапрабабушка Мотя для всех своих многочисленных потомков – образец силы и стойкости, доброты и сострадания. И я с гордостью зовусь их праправнуком. Спасибо вам, дорогие наши!

Номинация №2 «Матери и дети войны»